Si presenta in esclusiva a Milano con un grande evento l’edizione 2017 di Cantine dItalia, la Guida per il Turista del Vino di Go Wine dedicata aoltre 700 cantine italiane che “valgono il viaggio”.

Nel corso della serata verranno consegnati 7 Premi Speciali.

 231 Cantine riceveranno il riconoscimento de “L’Impronta Go Wine”, assegnata a coloro che hanno ottenuto il più alto punteggio complessivo nelle valutazioni su Sito, Accoglienza e Vini.

Programma

ore 18.00: Presentazione. Conversano con Massimo Corrado, presidente Associazione Go Wine:

Gianluigi Beccaria (linguista e critico letterario), Alessandro Masnaghetti

(giornalista), Margherita Oggero (scrittrice), Antonio Paolini (giornalista).

Consegna dei riconoscimenti e dei Premi Speciali

ore 19.15 – 22.30: apertura banco d’assaggio con la degustazione dei vini top

delle aziende premiate con il segno de L’Impronta.

Ecco un assaggio… degli assaggi!

Ovvero i primi 130 vini che faranno parte della esclusiva degustazione di mercoledì 30 novembre (in ordine alfabetico delle aziende premiate):

Abbazia di Santa Anastasia, Litra

Antonelli – San Marco, Montefalco Sagrantino Chiusa di Pannone

Ar.Pe.Pe., Valtellina Sassella Riserva Rocce Rosse

Argiolas, Turriga

Astoria, Colli di Conegliano Rosso Croder

Badia a Coltibuono, Sangioveto

Balestri Valda, Soave Classico Vigneto Sengialta

Barone Scammacca del Murgo, Extra Brut Millesimato

Bellenda, Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Sei Uno

Bersi Serlini, Franciacorta Riserva Brut Nature Mia

Boglietti Enzo, Barolo Brunate

Boscarelli, Vino Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli

Bovio Gianfranco, Barolo Gattera

Brezza Giacomo & Figli, Barolo Sarmassa

Bricco Maiolica, Nebbiolo d‘Alba Superiore Cumot

Bucci, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva

Burlotto Comm. G.B., Barolo Vigneto Monvigliero

Ca’ dei Frati, Lugana Brolettino

Ca’ del Bosco, Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Millesimato

Ca’ Lustra, Colli Euganei Merlot Sassonero

Ca’ Orologio, Relogio

Ca’ Rugate, Soave Classico Monte Fiorentine

Caggiano Antonio, Taurasi Vigna Macchia dei Goti

Cantina del Castello, Recioto di Soave Classico Ardens

Cantine del Notaio, Aglianico del Vulture La Firma

Capezzana, Carmignano Riserva Trefiano

Cascina Chicco, Vendemmia Tardiva Arcass

Cascina del Monastero, Barolo Bricco Luciani

Cascina Le Preseglie, Lugana Hamsa

Castello del Trebbio, Chianti Rùfina Riserva

Castello delle Regine, Merlot

Castello di Bossi, Corbaia

Castello di Luzzano – Fugazza, Oltrepò Pavese Rosso Riserva Luzzano 270

Castello Vicchiomaggio, FSM

Cavallotto – Tenuta Bricco Boschis, Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe

Ceraudo Roberto, Dattilo

Cinelli Colombini Donatella, Brunello di Montalcino

Coffele, Recioto di Soave Classico Le Sponde

Colterenzio, Alto Adige Sauvignon Lafòa

Columbu, Malvasia di Bosa

Conte Collalto, Colli di Conegliano Rosso Vinciguerra

Conte Vistarino, Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Metodo Classico 1865

Contucci, Vino Nobile di Montepulciano Riserva

Cooperativa Agricola Cinque Terre, Cinque Terre Sciacchetrà

Cordero di Montezemolo, Barolo Enrico VI

Correggia, Roero Ròche D’Ampsèj

Cuomo Marisa, Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva

Damilano, Barolo Cannubi

De Conciliis, Naima

Decugnano dei Barbi, Decugnano Rosso “IL”

Donnafugata, Moscato Passito di Pantelleria Ben Ryè

Emo Capodilista – La Montecchia, Villa Capodilista

Endrizzi, Gran Masetto

Fattoria di Magliano, Poggio Bestiale Maremma Toscana

Fattoria La Rivolta, Aglianico del Taburno Riserva Terra di Rivolta

Fattoria San Lorenzo – Crognaletti, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Vigna delle Oche

Fattoria Zerbina, Albana di Romagna Passito Scacco Matto

Felsina, Fontalloro

Ferrari, Trento Brut Riserva del Fondatore Giulio Ferrari

Florio, Marsala Riserva Superiore Donna Franca

Forteto della Luja, Loazzolo Vendemmia Tardiva Piasa Rischei

Gini, Soave Classico Contrada Salvarenza Vecchie Vigne

Grattamacco, Bolgheri Rosso Superiore Grattamacco

Guerrieri Rizzardi, Amarone della Valpolicella Classico Calcarole

Gulfi, Nerobufaleffj

Isole e Olena, Cepparello

Keber Renato, Collio Sauvignon Riserva

La Cappuccina, Campo Buri

La Costa, Solesta

La Raia, Gavi Pisé

La Tosa, Colli Piacentini Malvasia Sorriso di Cielo

La Viarte, Colli Orientali del Friuli Schioppettino

La Vrille, Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri

Leone De Castris, Salice Salentino Rosso Riserva Donna Lisa

Les Crêtes, Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois

Librandi, Gravello

Lis Neris, Tal Lùc

Longo Alberto, Le Cruste

Loredan Gasparini, Capo di Stato

Lungarotti, Torgiano Rubesco Riserva Vigna Monticchio

Maculan, Fratta

Majolini, Franciacorta Pas Dosé Aligi Sassu Millesimato

Mancinelli Stefano, Lacrima di Morro d’Alba Passito Re Sole

Manzone Giovanni, Barolo Riserva Gramolere

Marchesi Alfieri, Barbera d’Asti Superiore Alfiera

Marchesi di Grésy – Cisa Asinari, Barbaresco Gaiun Martinenga

Marotti Campi, Donderé

Masciarelli, Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma

Mesa, Malombra

Molon Ornella Traverso, Piave Merlot Rosso di Villa

Montalbera – Terra del Ruchè, Ruchè di Castagnole Monferrato L’Accento

Moris Farms, Avvoltore

Moroder Alessandro, Conero Riserva Dorico

Moschioni, Colli Orientali del Friuli Pignolo

Nino Negri, Valtellina Sforzato 5 Stelle Sfursat

Oasi degli Angeli, Kurni

Palazzone, Orvieto Classico Superiore Campo del Guardiano

Palladino, Barolo Ornato

Pieropan Leonildo,   Soave Classico Calvarino

Planeta, Cometa

Podere Selva Capuzza, Lugana Superiore Menasasso

Poliziano, Vino Nobile di Montepulciano Asinone

Quintodecimo, Terra d‘Eclano Aglianico Irpinia

Redaelli De Zinis, Garda Rosso Superiore Rosse Emozioni

Ricci Curbastro, Franciacorta Brut Satèn Museum Release Millesimato

Rivera, Castel del Monte Rosso Riserva Puer Apuliae

Rocca di Fabbri, Sagrantino di Montefalco

Russiz Superiore, Collio Pinot Bianco Russiz Superiore

San Paolo, Alto Adige Pinot Nero Riserva Passion

Sella & Mosca, Alghero Marchese di Villamarina

Sordo Giovanni, Barolo Gabutti

Tenimenti Luigi D‘Alessandro, Cortona Syrah Il Bosco

Tenuta Bossi – Marchesi Gondi, Ser Amerigo

Tenuta Cavalier Pepe, Taurasi Opera Mia

Tenuta Podernovo,   Teuto

Tenuta San Leonardo, San Leonardo

Tenuta Sant’Antonio, Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli

Terre Bianche, Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna

Torre Fornello, Pratobianco

Trabucchi, Amarone della Valpolicella

Travaglini Giancarlo, Gattinara Riserva

Uberti Franciacorta, Satèn Magnificentia

Umani Ronchi, Conero Riserva Campo San Giorgio

Venica & Venica, Collio Sauvignon Ronco delle Mele

Vietti, Barolo Castiglione

Vigneti Villabella, Amarone della Valpolicella Classico Fracastoro

Villa Angarano, Quare di Angarano

Villa Matilde, Falerno del Massico Camarato

Villa Russiz, Collio Sauvignon de La Tour

Villa Sparina, Gavi del Comune di Gavi Monterotondo

Zaccagnini, Clemàtis

Zenato, Amarone della Valpolicella Classico Riserva Sergio Zenato

Zymè, Harlequin